Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во Всемирный день здоровья медицинские работники ГКБ №1 провели акцию для сотрудников промышленного предприятия

Во Всемирный день здоровья медицинские работники ГКБ №1 провели акцию для сотрудников промышленного предприятия

7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Самым эффективным способом сохранения здоровья по-прежнему остается профилактика, т.е. меры по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

В Городской клинической больнице №1 для этой цели функционирует Центр здоровья, который ведет работу по выявлению у граждан факторов риска неинфекционных заболеваний; групповому и индивидуальному консультированию граждан по вопросам профилактики и сохранения здоровья.

Сегодня медицинские работники Центра провели выездную акцию для сотрудников ООО "ПК "Промтрактор". 50 человек проверили состояние своего здоровья, практически без отрыва от работы.

«Участникам акции проверили уровень холестерина и глюкозы в крови, измерили артериальное давление. В итоге, у 30% обследуемых выявлены отклонения от нормы. Всем даны рекомендации врача-терапевта», - сообщила заведующая Центром здоровья Татьяна Павлова.

Как отмечает Татьяна Геннадьевна, повышенные показатели холестерина, глюкозы в крови, а также артериального давления – факторы риска развития серьезных заболеваний, например, сердечно-сосудистых, эндокринных и т.д. Их ни в коем случае нельзя игнорировать!

Напоминаем, что для комплексного обследования в Центр здоровья ГКБ №1 может обратиться любой желающий вне зависимости от места проживания. В программу обследования входит: измерение роста, веса, артериального давления; оценка функционального состояния сердца; экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови; оценка функции внешнего дыхания; экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частота пульса и регулярность ритма; оценка риска наличия заболеваний артерий нижних конечностей; определение процентного соотношения воды, мышечной массы и жира в организме; профилактический осмотр полости рта и глотки и обучение гигиене полости рта; измерение внутриглазного давления; консультация врача-терапевта.

Также в Центре здоровья ежедневно проходят занятия в Школе здоровья. С графиком работы можно ознакомиться здесь.

Все обследования проводятся бесплатно (при наличии полиса ОМС).

Центр работает каждый день с 8.00 ч. до 19.00 ч., в субботу - с 8.00 до 13.00 ч., воскресенье - выходной день, расположен на 2 этаже Поликлиники №1 (пр. Тракторостроителей, 46). Запись производится по телефонам: (8352) 26-03-03, 23-56-07 и через Потрал Госуслуг.