Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии назвали топ обследований, позволяющих выявить онкологию

В Минздраве Чувашии назвали топ обследований, позволяющих выявить онкологиюфото med.cap.ru

Их можно пройти в рамках диспансеризации

Выявление рака на ранней стадии многократно повышает вероятность его успешного лечения. В Минздраве Чувашии рассказали, какие обследования нужно пройти, чтобы вовремя распознать заболевание.

Обследование для выявления рака шести локализаций можно пройти в рамках диспансеризации. Программа обследования индивидуальна - зависит от возраста и пола пациента. Чтобы распознать онкологические болезни на самой ранней стадии при диспансеризации назначаются такие обследования:

  • Маммография для женщин с 40 до 75 лет 1 раз в 2 года. Исследование позволяет выявить злокачественные новообразования молочных желез.
  • Цитологическое исследование шейки матки для женщин с 18 до 64 лет - 1 раз в 3 года. Анализ позволяет выявить предраковые изменения шейки матки и рака шейки матки на ранних стадиях.
  • Исследование кала на скрытую кровь – для мужчин и женщин с 40 до 64 лет - 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет - 1 раз в год. Положительные результаты этого анализа могут сигнализировать о колоректальном раке.
  • Фиброгастродуоденоскопия в 45 лет. Эндоскопический метод исследования позволяет выявить опухолевые поражения пищевода и желудка.
  • Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА) для мужчин в 45, 50, 55, 60, 64 года. Данный анализ позволяет своевременно диагностировать и лечить заболевания предстательной железы, в том числе злокачественные.
  • Флюорография грудной клетки является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуется к проведению здоровым лицам 1 раз в год.

“Не стоит пренебрегать диспансеризацией, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком”, - отмечают в пресс-службе Минздрава Чувашии.



Про город Чебоксары