Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в новые ФАПы Вурнарского района обратилось более 1700 пациентов

С начала года в новые ФАПы Вурнарского района обратилось более 1700 пациентов

В конце 2021 года в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Вурнарском районе открыто 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Мамалаево, Синьял-Яуши, Шинеры, Кюмель-Ямаши, Тузи-Сярмусы. Начиная с 2022 года жители Вурнарского района получают первичную медицинскую помощь в новых ФАПах, приходят сюда на вакцинацию, фельдшера проводят патронаж взрослых и детей. За три месяца текущего года в эти ФАПы обратились 1740 человек, из них 942 – по медицинским назначениям лечащих врачей. За три месяца 644 фельдшера посетили пациентов на дому.

«Большинство наших пациентов – люди старшего поколения. Для них символ нацпроекта «Здравоохранение» - это новые, светлые, просторные и комфортные ФАПы. Помимо первичной медицинской помощи здесь они  получают лекарства,  прививки, уколы и другие процедуры. Более 1800 процедур было проведено фельдшерами, 85 пациентам оказана неотложная помощь. Нам, медицинским специалистам, очень важно оказать первичную медицинскую помощь на месте, в кратчайшие сроки и на дому», - рассказывает старший фельдшер Татьяна Сидорова. Благодарны сельские жители фельдшерам и за доброе слово, и за совет, и за своевременную неотложную помощь.

Жительница села Комель-Ямаши, Серафима Михайловна Андреева (1937 г.р.) говорит: «Мне хочется выразить слова благодарности нашей Эльвире Николаевне за очень важный и тяжелый труд медика. Благодаря ее расторопности, своевременной госпитализации в стационар мое состояние улучшилось. Всем фельдшерам деревень и сел здоровья и терпения, счастья и добра!».

Главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин отмечает, что строительство новых ФАПов взамен ветхих поспособствуют улучшению качества медицинской помощи, повысят доступность. Все это будет сказываться на укрепление здоровья населения района.

На сегодняшний день в Вурнарском районе функционируют 37 фельдшерско-акушерских пунктов, 18 из них – модульной конструкции.

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы Вурнарскому  району выделено более 221 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения – появятся новые врачебные амбулатории, будут капитально отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты, отделения врача общей практики.