Министерство здравоохранения Чувашской Республики

ГКБ №1 и ЧГУ им. И.Н. Ульянова подписали соглашение о сотрудничестве

ГКБ №1 и ЧГУ им. И.Н. Ульянова подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения об организации практической подготовки обучающихся между Городской клинической больницей №1 и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова состоялось 18 апреля на заседании ректората в ВУЗе. Цель сотрудничества – повышение качества и уровня оказываемой медицинской помощи и профессиональной подготовки будущих специалистов.  

В ходе встречи главный врач медицинской организации Андрей Власов отметил, что совместная работа клиники и ВУЗа плодотворно сказывается на развитии системы здравоохранения и на качестве оказания медицинской помощи жителям города и республики.

«Нами затрагиваются и очень плотно обсуждаются вопросы, связанные с участием сотрудников факультета в работе врачебной комиссии – основного нашего коллегиального органа, который влияет практически на всю систему оказания медицинской помощи. Это и научное «методирование», и помощь в наиболее сложных клинических случаях, и практическое применение знаний сотрудников университета в консультировании пациентов. К тому же, на базе ГКБ №1 сосредоточены 7 кафедр медицинского факультета», - сообщил Андрей Валерьевич.

Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров в свою очередь также подчеркнул большие перспективы сотрудничества.

«Мы уверены, что все получится. Со стороны как университета, так и вашей клиники, есть серьезные планы, с точки зрения создания дорожной карты, вектора действия, потому что здравоохранение – очень быстро развивающаяся сфера, где внедряются новые технологии, методики. Наши студенты и выпускники должны быть готовы к этому.

В период пандемии мы были плечом к плечу с практическим здравоохранением. Нам и дальше надо двигаться в этом направлении, четко понимая, что это наша общая задача, что друг без друга мы существовать не можем», - отметил он.  

Городская клиническая больница №1 является базой 7 кафедр медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова: общей хирургии и онкологии; хирургических болезней; пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики; факультетской и госпитальной терапии; травматологии, ортопедии; акушерства и гинекологии имени Г.М. Воронцовой, внутренних болезней. Здесь будущие медицинские работники получают не только теоретические знания, но и ценный практический опыт.