Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильный флюорограф обследовал жителей Заволжья

Мобильный флюорограф обследовал жителей Заволжья

Одним из приоритетных принципов сохранения здоровья является ранняя диагностика заболеваний. Крайне важно регулярно проходить медицинские обследования, чтобы иметь возможность вовремя обнаружить патологию и начать лечение.

Реализуя программу «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография», Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова стремится к тому, чтобы все пациенты, даже живущие в отдаленных районах города, были обеспечены медицинской помощью, в том числе и профилактической. Этой цели служат регулярно проводимые мероприятия. Так, например, в эти дни в рамках месячника «Белая ромашка» для населения Заволжья работает мобильный флюорограф Республиканского туберкулезного диспансера, обследование в котором позволяет выявить намечающиеся изменения в легких.

Светлана Куприянова, медицинская сестра: «Мобильный флюорограф приезжает в Сосновку и поселок Северный ежегодно. Каждый такой приезд мы стараемся, чтобы обследованиями было охвачено максимальное число жителей. Гражданам с ограниченными возможностями – тем, кто маломобилен, не может самостоятельно передвигаться – мы помогаем добраться до автобуса, подняться в него, подготовиться к процедуре. Самое главное – это здоровье людей».

Население Заволжья каждый раз с энтузиазмом встречает мобильный флюорограф.

Нина Андреева: «Очень удобно, что нам не приходится никуда ездить. Врачи и медицинские сестры всегда оповестят о приезде флюорографа, помогут до него добраться тем, кому трудно ходить самому. Это большое событие для всего поселка».

За сегодняшний день флюорографию прошли более 65 жителей поселка Северный. 19 и 20 апреля передвижная установка будет работать в Сосновке, на центральной площади. К обследованию приглашаются все желающие.



"Первая Чебоксарская городская больница имени Осипова Петра Николаевича - заслуженного врача РСФСР" Министерства здравоохранения Чувашской Республики