Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В ФАПы Цивильского района внедряют технологии телемедицины

В ФАПы Цивильского района внедряют технологии телемедицины

Наряду с поликлиниками и больницами, фельдшерско-акушерские пункты должны быть связаны в единый цифровой контур. В ФАпах Цивильского района в рамках нцпроекта «Здравоохранение» организованы автоматизированные рабочие места для фельдшеров с подключением к интернету, доступом в Республиканскую медицинскую информационную систему. Инфраструктура позволяет обеспечить дистанционный обмен данными. Ведется работа по возможности проведения телемедицинских консультаций с узкими специалистами центральной районной больницы и республиканских медицинских организаций.

Говоря о плюсах телемедицины, руководство Цивильской центральной районной больницы подчеркнуло, что технологии будут востребованы у жителей в отдаленных уголках района. Телемедицина будет палочкой - выручалочкой и для сельских медиков, и для больных. К примеру: пожилому мужчине необходима консультация узкопрофильного специалиста. В районную больницу - не наездишься. При помощи цифровых технологий фельдшер сможет связаться с кардиологом или эндокринологом. «Это очень удобно для пациентов из отдаленных населенных пунктов. Жители смогут, не выезжая из села, получить квалифицированную медпомощь в ФАП. Телемедицина даст возможность оперативно консультировать пациентов специалистами узких профилей. Более того, старшее поколение, а также пациенты с ограниченной возможностью будут реже ездить в поликлинику центральной районной больницы, что особенно важно для удобства, доступности и качества оказания медицинской помощи», - сообщила и.о. главного врача Римма Леонтьева.

Технологии телемедицины внедрят во всех 32 ФАПах Цивильского района. «Для оснащения ФАПов уже получили необходимое оборудование. Данная работа проводится в рамках национального проекта “Здравоохранение”. И уже совсем скоро ФАПы смогут обеспечивать своих пациентов онлайн консультациями со специалистами из республиканских больниц. Медицина должна работать на расстоянии вытянутой руки. Руки помощи и поддержки для наших пациентов», – сказала Римма Васильевна.



БУ "Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии