Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Земский доктор» Литовченко: «Не боюсь трудностей, согласен посвятить всю свою жизнь людям»

«Земский доктор» Литовченко: «Не боюсь трудностей, согласен посвятить всю свою жизнь людям»

Еще один специалист в текущем году пополнил штат Вурнарской центральной районной больницы. Благодаря программе «Земский доктор» в районную больницу устроился врач-хирург, подполковник военной службы в отставке (род войск ВДВ), кандидат медицинских наук Геннадий Яковлевич Литовченко. На сегодняшний день, благодаря программе поддержки работников здравоохранения, в Вурнарской ЦРБ работают 15 земских врачей и 3 фельдшера.

Геннадий Литовченко родом из Казахстана, родился и вырос в селе Монастырка. После окончания средней школы поступил на военно-медицинский факультет Томского мединститута. В 1988 году молодой специалист прошел первичную специализацию по «хирургии». В этот же год он начал свою трудовую деятельность врача-хирурга в десантном батальоне в Вооруженных силах РФ. С 2009 года по 2015 год заведовал хирургическим отделением в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко Минобороны России. Там и написал научную работу. За спиной подполковника Литовченко богатый и успешный опыт работы. Военный хирург неоднократно побывал в «горячих точках», оказывал помощь не только военным, но и мирным жителям. Имеет много почестей и наград, из них более значимая для нашего коллеги медаль «За развитие военной медицины».

 В 2015 году получил направление в командировку для оказания неотложной помощи сотрудникам Посольства России во Франции.

В период пандемии коронавирусной инфекции врач-хирург Литовченко успешно организовал вакцинацию сотрудников Посольства от COVID-19, за что был награжден орденом Пирогова.  

Наш коллега, Геннадий Яковлевич, серьёзный, ответственный и трудолюбивый человек. Однако о себе и своих заслугах рассказывает мало. Один эпизод из практики, которым он поделился, говорит о высочайшем уровне его квалификации. Его сослуживец с запущенной стадией рака, с неутешительным прогнозом, был прооперирован им. Результат превзошел все ожидания – больной полностью выздоровел. Это говорит о том, что талант, помноженный на любовь к своей профессии, творят чудеса.

В 2021 году, по окончании командировки, он вместе с супругой возвращается на Родину.

«Я уверен, любой врач, который предан своему делу, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям, неважно от места пребывания, - рассказывает доктор Литовченко. - Вместе с супругой решили быть полезными на ее малой родине. В новом месте, п. Вурнары, понравилось все – природа, свежий воздух, и самое главное – приветливое отношение коллектива».

Мы уверены, что Геннадий Яковлевич Литовченко – это пример опытного, ответственного и достойного врача, на которого надо равняться.