Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Будущий врач получает опыт на практике, работая медбратом

Будущий врач получает опыт на практике, работая медбратом

Реализация регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» предполагает не только ремонт и строительство, оснащение современным оборудованием и обеспечение транспортной доступности, но и устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения.

В Чувашской Республике уделяется большое внимание работе с молодыми медицинскими кадрами.
Чтобы стать хорошим врачом, надо очень любить свою профессию и много работать. А также как можно раньше начать нарабатывать практический опыт. Поэтому, как правило, будущие медики погружаются в профессию задолго до окончания учебы.

За 2021 год в Новочебоксарскую городскую больницу трудоустроилось 32 среднего медицинского персонала, среди которых выпускники Академии технологии и управления, Чебоксарского медицинского колледжа, а также студенты медицинских вузов. В 2022 году уже пришло 5 человек и среди них - Ортиков Амир. Он учится на 5 курсе медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и параллельно работает в 4 отделении общей врачебной практики поликлиники №1 под руководством опытного доктора. По указанию врача измеряет давление, выписывает лекарства, осуществляет подготовку пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям, а также берет ПЦР-тесты на COVID-19, выезжает вместе с врачом на вызов к пациентам, проводит подготовку рабочего места, приборов, заполняет медицинские документы.

«Амир, со всей серьезностью подходит к своей работе, добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Я уверена, что из него получится хороший врач. Мы будем рады, если после окончания университета он останется работать в нашей больнице», - говорит главная медицинская сестра Нина Александровна.

Руководство больницы старается поддерживать молодежь в ее начинаниях и обеспечивает достойные условия для труда. При трудоустройстве в горбольницу молодым специалистам после окончания специалитета и ординатуры выплачивается надбавка, что позволяет положительно воздействовать на трудовую мотивацию сотрудников. Для любого молодого специалиста очень важно начало трудового пути. Надеемся, что молодые сотрудники, пришедшие в больницу, не будут разочарованы в своем выборе и станут достойными приемниками своих учителей.

Стоит отметить, что больница ходатайствует перед администрацией города в выделении служебного жилья для иногородних медиков, всего за последние шесть лет предоставлено почти 30 служебных помещений.Работа по привлечению специалистов в отрасль ведется и со студентами колледжей и высших учебных заведений. Стипендии студентам-целевикам обучающимся по программам специалитета составляют до 3000 рублей, для ординаторов – до 5000 рублей, а для студентов-целевиков средних медицинских учреждений составляет 2000 рублей.