Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года диспансеризацию в ГДКБ прошло более 35 тысяч детей

С начала года диспансеризацию в ГДКБ прошло более 35 тысяч детей

В Городской детской клинической больнице продолжается диспансеризация детей. С начала 2022 года комплексное обследование прошел 35051 ребенок. Так, «лидерами» среди выявленных заболеваний стали заболевания мочеполовой и эндокринной системы, а также болезни крови и глаза.

«После комплексной оценки состояния здоровья всех прошедших диспансеризацию детей мы относим в определенную группу. В первые две группы входят дети относительно здоровые. По итогам первого квартала и прошлого месяца в указанные группы вошли 85,5% пациентов. 13% детей были отнесены в III группу здоровья (это дети, страдающие хроническими заболеваниями (при этом нет осложнения основного заболевания); пациенты с физическими недостатками, последствиями травм и операций (без ограничения возможности обучения или труда). У 1,5% детей выявлены хронические, в том числе тяжелые, заболевания, с нарушениями функций органов и систем организма, требующими назначения поддерживающего либо постоянного лечения, а также с физическими недостатками и с ограниченной (либо значительно ограниченной) возможностью обучения или труда. Таких детей мы относим к IV и V группам», - сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Чернова.

В ходе диспансеризации порядка у 1% детей медицинские работники впервые выявили те или иные заболевания. Все они взяты под диспансерное наблюдение.

Как пояснила главный врач медицинской организации Ольга Рябухина, индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на год, периодичность осмотра участковым врачом-педиатром, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания.

«В первый год после установления диагноза диспансерное наблюдение проводится ежеквартально, а в последующие годы, в основном, два раза в год с углубленным обследованием и назначением соответствующего лечения. В этом случае родителям необходимо неукоснительно выполнять рекомендации лечащего врача», – подчеркнула Ольга Владимировна.

Напомним, что диспансеризация положена детям с рождения и до 17 лет. В 2022 году осуществляется диспансеризация всех несовершеннолетних детей по следующим категориям:

- диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (профилактические, периодические, предварительные);

Профилактические осмотры маленьких граждан направлены на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

В возрасте до года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет – раз в три месяца, с двух до трех лет – три раза в год, начиная с трехлетнего возраста – раз в год.



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии