Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии работает трехуровневая система телемедицинских консультаций

Всё больше телемедицинских консультаций врачи Чувашии проводят в новом формате, когда во время сеанса в онлайн режиме с доктором может общаться сам пациент. 

Зоя Терентьева, жительница деревни Вурман-Янишево Канашского района почувствовала себя плохо. У нее повышенное давление и недавно появились перебои в сердце и одышка. Сейчас в весеннюю страду болеть ни в коем случае нельзя. И она обратилась к фельдшеру в деревенский медпункт. Заведующая ФАПом решила посоветоваться с кардиологом Канашской районной больницы. Общение с доктором прошло в формате телемедицинской консультации.

 Врач, не дожидаясь результатов анализов уже изменил дозировку лекарств, и корректировка лечения должна сразу помочь больной.

- Фельдшер видит чаще и мы ближе общаемся, они нас не стесняются, все высказывают, а врача иногда боятся и в стационар ложится не хотят, потому что деревенский образ жизни другой, отличается от городского стиля, вот сейчас огород и личное хозяйство, - рассказала  заведующая Вурман-Янишевским фельдшерско-акушерским пунктом, Людмила Степанова.

Зачастую домашнее хозяйство деревенскому жителю важнее собственного здоровья. Чтобы доехать до врача районной больницы, дождаться приема - можно целый день потратить. Но благодаря современным технологиям квалифицированный медицинский совет можно получить в сельском медпункте.

 В здравоохранении республики работает трехуровневая система телемедицинских консультаций. Все медицинские учреждения и медпункты подключены в единый цифровой контур. Пациент может получить рекомендации и сельских врачей, и специалистов чебоксарских клиник.

- Ежедневно мы рассматриваем до 25 таких заявок, это удобно и для врача, и для пациента, где-то 2- 3 человека из десяти направляются на допобследование по месту жительства без посещения онкодиспансера, - сказала  заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера, Татьяна Старостина.

В свою очередь, врачи крупных медицинских учреждений могут проводить консилиумы с коллегами из федеральных центров, так же в формате телемедицины. За 2 года в 5 раз увеличилось количество консультаций с ведущими клиниками России.

- Новое направление этого года начинаем масштабировать во всех организациях: новый формат телемедицины -" врач- пациент", это важно для того,чтобы повысить доступность. Любой житель глубинки может получить качественную услугу - консультацию врача, не выходя из дома, - объяснила  директор Медицинского информационно-аналитического центра, Светлана Ананьева.

По развитию цифровых технологий в медицине Чувашия в пятёрке лидирующих регионов страны.

 

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров



ГТРК "Чувашия"