Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15 мая - Всемирный День памяти жертв СПИДа

15 мая - Всемирный День памяти жертв СПИДа

Ежегодно с 1983 года, в третье воскресенье мая, во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышения уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую прикалывают к одежде в знак скорби и понимания того, что СПИД не имеет социальных границ, национальностей, пола и возраста, в знак международной солидарности в противодействии распространению ВИЧ и борьбы со СПИД.

Прошло более 40 лет с момента регистрации первых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, а СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД в мире на конец 2020 года проживало 37,7 миллиона ВИЧ-инфицированных человек. В России по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на конец 2021 г. проживало более 1,1 миллиона россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике. Чувашская Республика относится к регионам с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные вирусом, на любой стадии заболевания. В 2021 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Чувашии является половой (60,4%). Среди выявленных в 2021 году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – более 58 %.

В Чувашской Республике с 10 мая по 15 мая 2022 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.

В течение этой недели специалисты медицинских организаций республики проведут среди населения информационно-просветительские мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Особенно важно знать о том, что в нашей стране обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно, добровольно, с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция поражает не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Изменилась картина возрастной динамики: в последние годы происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и старше, что свидетельствует об активном вовлечении в модели рискованного поведения лиц среднего возраста.

Цель Акции - повысить уровень информированности по вопросам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать образцы безопасного поведения у населения.  Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.



12 мая 2022
13:25
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться