Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашии принял участие во Всероссийском форуме "Здоровье нации"

12.05.2022 / Актуально / Здоровье нации

На форуме

0

С 11 по 13 мая в Москве проходит Всероссийский форум «Здоровье нации». На его открытие прибыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

В мероприятии принимают участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с руководителем ведомства Михаилом Мурашко, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

В этом году в основу Форума легла тема «Здоровое молодое поколение – стабильное будущее России». В рамках мероприятия пройдут конгрессы, выставка и конкурс лучших социальных проектов и инициатив, направленных на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан России. Помимо этого, в дни проведения форума состоится пленарное заседание «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России», а также отраслевые, межотраслевые научно-практические конференции, семинары и круглые столы.

Чувашии есть чем гордиться: в медицинских организациях региона функционируют детские центры здоровья, отделения и кабинеты здорового ребенка, центры охраны репродуктивного здоровья подростков, отделения для оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях, проводящие целенаправленную работу по здоровьесбережению среди всех участников образовательного процесса.

«Значительный вклад в профилактику заболеваний, формирование приверженности здоровому образу жизни вносят люди в белых халатах. Для этого в регионе реализовываются различные программы. Также под кураторством Республиканского центра общественного здоровья в Чувашии развиваются волонтерские проекты по повышению грамотности населения в вопросах здоровья, мотивации к регулярному прохождению профосмотров, диспансеризации и вакцинации», - отметил вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов.

Стоит отметить, что в Чувашии, например, для профилактики близорукости в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в федеральный проект «Школьная медицина», открыто 28 пунктов охраны зрения для детей. Главная цель - профилактика возникновения и прогрессирования имеющейся миопии путем получения детьми лечебно-профилактических процедур без отрыва от учебного процесса, непосредственно в учебных заведениях республики. Подобные кабинеты есть и в медицинских организациях республики, что позволяет детям получать полноценное лечение в шаговой доступности от места проживания.

Кабинеты охраны зрения оснащены современным офтальмологическим оборудованием: офтальмомиотренажер-релаксаторами, аппаратами для тренировки аккомодации, очками.

Напомним, что по итогам 2021 года Чувашия стала лидером рейтинга регионов России по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни. Каждый пятый житель республики физически активен, не курит, в его ежедневном рационе много овощей и фруктов, минимум соли и практически отсутствует алкоголь. В республике внедряются корпоративные и муниципальные программы оздоровления, например, программы по снижению потребления табака и алкогольной продукции, повышению двигательной активности населения и организации здорового питания. Шесть крупных предприятий республики уже заключили соглашение с Минздравом Чувашии о внедрении корпоративных программ по укреплению здоровья работающих.

Организаторы отмечают, что главная цель Форума – консолидировать ресурсы законодательной и исполнительной власти, гражданского общества и бизнес-структур для повышения эффективности реализации планов, программ, проектов по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года в части сохранения населения, здоровья и благополучия людей, в особенности детей и молодежи, сообщает Минздрав Чувашии.



Газета "Грани"