Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Городскую детскую клиническую больницу поступили новые аппараты ИВЛ

В Городскую детскую клиническую больницу поступили новые аппараты ИВЛ

Продолжается ежегодная закупка медицинских изделий за счет средств Федерального и регионального бюджета для обеспечения детей Чувашии, которые нуждаются в оказании паллиативной медицинской помощи.

В этом году в Городскую детскую клиническую больницу поступили 5 новых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), предназначенных для детей, находящихся на ИВЛ в домашних условиях.

«Это портативные и удобные в эксплуатации аппараты ИВЛ. Они могут использоваться как в стационаре, так и дома, что очень удобно», - сообщает заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Олег Иванов.

Аппараты ИВЛ жизненно необходимы для детей, которые не могут самостоятельно дышать, в том числе со спинальной мышечной атрофией (СМА).

В Чувашской Республике в настоящее время в реестре нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи состоит 260 детей, из них 23 ребенка находятся на ИВЛ в домашних условиях.

Важно отметить, что в отделении паллиативной медицинской помощи ГДКБ, рассчитанном на 10 коек, родители обучаются уходу за детьми, находящимися на искусственной вентиляции легких (Школа родителей). И только после всесторонней подготовки и проверки полученных знаний родитель с ребенком выписываются домой со всем необходимым медицинским оборудованием. За этими детьми осуществляется динамическое наблюдение, контроль и коррекция параметров ИВЛ выездной патронажной службой отделения.

«Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить нуждающихся детей всеми необходимыми медицинскими изделиями», - подчеркивает главный врач ГДКБ Ольга Рябухина.