Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Перинатальном центре ГКБ №1 готовится к выписке малышка, родившаяся весом 800 грамм

В Перинатальном центре ГКБ №1 готовится к выписке малышка, родившаяся весом 800 грамм

Ежегодно порядка 8% из всех родившихся в Перинатальном центре Городской клинической больницы №1 детей появляются на свет раньше срока. Мастерство врачей, высокотехнологичные методы лечения, современное оснащение перинатального центра помогает недоношенным и глубоко недоношенным детишкам, дарят им шанс вырасти большими и не отставать от сверстников, родившихся в срок.

Важную роль в выхаживании маленьких «торопыжек» играют средние медицинские работники. Именно на их плечи ложится забота по уходу за маловесными детьми. Добрые руки медицинских сестер позволяют спасти не одну жизнь младенцев. В первые дни нахождения в отделении анестезиологии и реанимации они заменяют деткам мам.

На днях готовится к выписке малышка Дарья. Долгожданный третий ребенок в семье Екатерины появился раньше срока на 26 неделе весом 800 грамм. В связи с ухудшением здоровья матери было проведено экстренное кесарево сечение. С первых минут жизни за состоянием девочки следила профессиональная команда врачей и медицинских сестер Перинатального центра. Малышка прошла этапы выхаживания в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, затем в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. За это время вес Дарьи превысил два килограмма. «Большое спасибо медицинским работникам анестезиологии и реанимации и всему персоналу Перинатального центра. В первое время было сложно, но я доверяла врачам с самого начала и верила в лучшее», - делится мама Екатерина.  

«На сегодняшний день Чувашская Республика занимает лидирующее место по самому низкому показателю младенческой смертности среди всех 85 субъектов Российской Федерации», - отмечает главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по педиатрической помощи Татьяна Полякова.



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии