Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 80 жителей Вурнарского района проверили здоровье в Единый день диспансеризации

Более 80 жителей Вурнарского района проверили здоровье в Единый день диспансеризации

14 мая в Вурнарской районной больнице прошел Единый день диспансеризации. Более 80 граждан Вурнарского района в этот день обратились в поликлиническое подразделение, чтобы проверить свое здоровье. Из них 43 человека прошли диспансеризацию, 12 – углубленную, а более 20 - профилактические медицинские осмотры. Что касаемо возрастной категории граждан, то в основном обратились пациенты 60+, на втором месте граждане трудоспособного возраста, на третьем – до 39 лет. Врачи районной больницы отмечают, что практически у половины пациентов среди факторов риска преобладают повышенное давление и низкая физическая активность, у трети – избыточная масса тела. Среди выявленных подозрений лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы и онкопатология.

Напомним, в Единые дни диспансеризации, которые продолжаются в Чувашии с 2020 года, все желающие смогут обратиться к своему участковому врачу и пройти обследования в соответствии с возрастом, полом и состоянием здоровья. Для тех, кто не успел пройти диспансеризацию в свой год, предусмотрен профилактический медосмотр.

Заведующая отделением врачей общей практики Вероника Тимофеева подчеркивает, что многие заболевания на ранней стадии протекают бессимптомно, но, если вовремя обнаружить, то можно избежать серьёзных проблем со здоровьем. Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация направлены на профилактику и лечение различных заболеваний. Всем пациентам, которые перенесли COVID-19, мы настоятельно рекомендуем пройти углубленную диспансеризацию. В первую очередь это касается  людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней и тяжелой форме. 

Жительница деревни Бурдасы Светлана Васильева говорит: "Я на своем жизненном примере поняла, что профосмотр – это лучшее средство от болезней. Конечно, каждому из нас хочется верить, что он, по-своему, заботится о своем здоровье. Благодаря настоянию нашего врача Вероники Владимировны я согласилась на диспансеризацию. У меня обнаружились проблемы со здоровьем, о которых и не подозревала. Прошла дообследование и лечение в республиканской клинике. Конечно, я теперь здорова и благодарна всем врачам и национальному проекту "Здравоохранение", которые нашу медицину делают более современной и доступной". 

Здоровье - главная ценность и неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. В этом нам поможет диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. 

Записаться на диспансеризацию, в том числе углубленную, можно по телефону: 8(835-37)2-52-82;

- на портале Госуслуг;

- обращаться к своему участковому терапевту или врачу общей практики БУ "Вурнарская ЦРБ" МИнздрава Чувашии.

Приходите на диспансеризацию! Будьте здоровы! 



БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии