Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году медики проверят здоровье 42% новочебоксарцев

Врачи напоминают, что во всех поликлиниках республики можно пройти диспансеризацию. Сейчас, кстати, в больничных коридорах не многолюдно.

В Новочебоксарске врачи создали специальное отделение для медосмотров, в поликлинике по улице Коммунистической. Записаться на диспансеризацию можно по телефону регистратуры, у участкового терапевта и через портал Госуслуг. Пройти осмотр можно начиная с 18 лет с периодичностью  раз в три года. А уже  сорокалетних врачи приглашают проверить здоровье ежегодно. Медики ждут и тех пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию - им предлагают углублённую диагностику.

- У нас пациент за один день полностью проходит  первый этап углубленной диспансеризации и профилактический медосмотр, начиная с анкетирования, антропометрии, ЭКГ, измерения глазного давления, маммографии, флюорографии - всё проходит в день обращения, - рассказала заместитель главного врача Новочебоксарской городской больницы Валентина Езюкова.

Для удобства пациентов все кабинеты медосмотра расположены на одном этаже. И посетители это новшество уже оценили.

- Сейчас очень хорошо,  раньше часами сидели, а сегодня за один час всё прошла.
- Последний раз диспансеризацию проходила четыре  года назад, и все было по другому, мы бегали по этажам, была какая-то не разбериха, а сегодня здесь прошло полтора часа и мне осталось пройти две диагностики и всё.

С возрастом болезни дают о себе знать, этому способствуют и факторы риска. Если врачи их выявит - у пациента будет больше шансов сохранить здоровье,  став приверженцем здорового образа жизни. На диспансеризации прошлого года врачи выявили повышенный холестерин у более половины обследованных, избыточную массу тела и высокий сахар в крови - у каждого третьего. По результатам анализов на второй этап медосмотра медики направили почти 70 процентов пациентов и выявили у них хронические заболевания.

- Это злокачественные новообразования, бронхиальная астма, заболевания органов пищеварения, и есть люди с нарушениями органов эндокринной системы - это сахарный диабет, и повышенная масса тела, - рассказала главный врач Новочебоксарской городской больницы Антонина Иванова

В этом году медики намерены проверить здоровье 42% новочебоксарцев.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"