Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Лабораторная медицинская служба Чувашии активно осваивает новые технологии

Теперь любой, даже бактериологический анализ, как только будет готов результат, тут же вводится в единую информационную систему.

Это централизованная бактериологическая лаборатория Республиканской клинической больницы. Сюда поступают анализы пациентов, чтобы определить - какие микробы вызвали ту или иную инфекцию. За два года пандемии лабораторная служба Чувашии совершила казалось бы невероятное - более миллиона ПЦР-тестов на ковид с размещением результатов сразу в единой лабораторной информационной системе и далее в личном кабинете пациента на портале Госуслуг. Сейчас объемы исследований в разы меньше, но лаборатория получила мощный импульс развития. Для того, чтобы назначить эффективное лечение, врачу необходимо выявить микрофлору, и  какой антибиотик сможет победить определенную бактерию.

- Мы получаем информацию уже на 2-3-4 сутки, что раньше занимало неделю и больше, и подбираем правильную терапию, и второе - то, что получилось благодаря модернизации бактериологической службы, это повысилось качество анализов, информативность, и качество чувствительности определения микроорганизмов, - рассказал главный пульмонолог Минздрава Чувашии Пётр Павлов.

Через информационную систему лаборатория получает от лечащего врача заказ, биоматериал поступает из больницы, оборудование определяет возбудителя инфекции и отправляет результаты в электронную медицинскую карту пациента. Сами анализаторы подключены к интернету. И ежедневно в системе размещаются более 50 тысяч результатов.

- Мы развиваем цифровой мониторинг движения каждой пробирки с момента забора биоматериала, доставки и времени выполнения исследования, и через сколько он попадает в информационную лабораторную систему, - рассказала директор Медицинского информационно-аналитического центра Светлана Ананьева.

Потеря анализов просто исключена, плюс экономия расходов лабораторных реактивов, а еще сокращается ручная работа лаборантов, уходят в прошлое традиционные методики. И по таким принципам работают все централизованные лаборатории республики. В первую очередь это  в Республиканской клинической больнице и в Городской клинической больнице №1.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"