Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкодиспансере открыто отделение выездной паллиативной службы

В онкодиспансере открыто отделение выездной паллиативной службы

На сегодняшний день в Чувашской Республике работает 5 выездных патронажных бригад, в том числе в Центральной городской больнице, Городской клинической больнице №1, Новочебоксарской городской больнице, Канашском межтерриториальном медицинском центре. И с января 2022 г. отделение выездной патронажной паллиативной помощи функционирует на базе Республиканского онкодиспансера. Оно создано с целью оказания паллиативной медицинской помощи пациентам с онкологическим диагнозом в терминальной стадии заболевания на дому и в стационарных организациях социального обслуживания.

Отделение организовано в рамках реализации комплекса мероприятий, установленных региональным проектом «Борьба онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» и направлено на обслуживание жителей, проживающих на территории г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. 

Специалисты выездной патронажной бригады осуществляют динамическое наблюдение онкологических пациентов, которым, в силу прогрессирующего распространенного характера опухолевого процесса, проведение специального противоопухолевого лечения (хирургии, химиотерапии, лучевого) не представляется возможным и не повлияет на продолжительность жизни. Таким больным проводятся мероприятия по улучшению качества жизни, включающие снятие раковой интоксикации, лечение болевого синдрома и других тяжелых проявлений заболевания.

Паллиативная медицинская помощь на дому обеспечивается врачом-онкологом и опытной медицинской сестрой, имеющими специальную подготовку по этому направлению. Также в составе бригады входит социальный работник, который консультирует родственников, помогает в оформлении инвалидности, разработке программ реабилитации, получении технических средств реабилитации, оказывает санитарно-гигиеническую помощь.

Важная часть паллиативной помощи – это работа медицинских психологов с близкими пациента во время его болезни и психологическая поддержка всех членов семьи, как на дому, так и по телефону.

Для обучения родственников, осуществляющих уход за паллиативными больными, организованы Индивидуальные Школы по уходу за тяжелобольными пациентами.

Бригада оснащена всем необходимым - легковым автомобилем, укладкой для оказания паллиативной медицинской помощи, кислородным концентратором, аппаратом неинвазивным для очистки дыхательных путей, пульсоксиметрами и т.д.

Как рассказывает  врач-методист координационного центра по оказанию паллиативной помощи Анастасия Тоцкая, преимущество этой модели заключается в оказании паллиативной помощи непосредственно по месту проживания пациента и его семьи, тем самым создаются наиболее комфортные и достойные условия жизни в последние месяцы, дни и часы жизни пациента.

В текущем году бригада отделения выездной паллиативной службы осуществила уже 274 выезда.

Узнать подробнее о работе отделения можно лично, обратившись в поликлинику Республиканского онкодиспансера (ул. Гладкова, д.31, каб. 304 с 09.00 до 16.00, кроме выходных и праздничных дней) либо по телефону: 8-962-321-20-51.