Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в работе врача общей практики (семейного врача)»

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в работе врача общей практики (семейного врача)»

Конференция состоялась 18 мая в Центральной городской больнице, в рамках Международного Дня семейного врача. В ней приняли участие врачи общей практики Чувашии и других регионов Приволжского федерального округа, а также студенты и ординаторы медицинских ВУЗов республики.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий и главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Чувашии Валерия Маленкова.

Повестка конференции включала значимые вопросы лечения пациентов с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью на врачебном участке. Особое внимание было уделено диспансерному наблюдению больных, в том числе с акцентом на их реабилитацию на амбулаторном этапе.

По окончании конференции врачи общей практики познакомились с организацией работы поликлиники №2 центральной городской больницы.

Справочно:

В Чувашии целенаправленная практическая работа по совершенствованию, развитию и укреплению первичного звена медико-санитарной помощи, и переходу к семейной медицине началась в 1998 году, когда была разработана территориальная модель подготовки и деятельности врача общей практики. На базе ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» открылась кафедра семейной медицины, где осуществлялась подготовка врачей нового типа по российскому образовательному стандарту.

На территории республики сегодня организована работа 128 отделений и кабинетов общеврачебной (семейной) практики, а также 94 врачебных амбулаторий большинство из которых – на селе. В составе врачебного участка функционируют 27 фельдшерско-акушерских пункта На участке, врача общей практики, созданы условия для улучшения качества, объемов и доступности медицинской помощи, что в конечном итоге выражается в улучшении показателей состояния здоровья населения. 

 



19 мая 2022
10:11
Поделиться