Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Всемирного дня без табака прошел квест «Маршрут здоровья»

В рамках Всемирного дня без табака прошел квест «Маршрут здоровья»

23 мая в рамках Всемирного дня без табака прошел квест «Маршрут здоровья». Организаторам мероприятия выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Перед медиками стояла задача привлечь население к здоровому образу жизни, а кто курит призвать отказаться от пагубной никотиновой зависимости.

В г. Чебоксары, на остановке общественного транспорта «Улица Афанасьева», волонтеры раздавали информационные листы и памятки. Каждый желающий бросить курить мог поменять сигарету на яблоко.

Также в этот день в Студенческом сквере г. Чебоксары собрались студенты Чебоксарского медицинского колледжа, которые приняли участие в квест игре «Маршрут здоровья». Участников ждали испытания на станциях, которые развернули Республиканский центр медицинской профилактики, Республиканский наркологический диспансер и Волонтеры-медики.

На «Медицинской» станции участникам квестапредлагалось оценить свое здоровье и вред, нанесенный курением. А именно, измерить артериальное давление, степень насыщения крови кислородом и с помощью смокелайзера определить концентрацию угарного газа в легких.

Немало вопросов ребята задавали врачу психологу на станции «Психологическая». Каждый получил подробные рекомендации по избавлению от тяги к курению.

А вот на станции «Консультативная» нужно было пройти анкетирование на выявление типа курительного поведения, степени их никотиновой зависимости и степени мотивации к отказу от курения.

«Спортивная» станция наглядно, с помощью опыта с воздушным шаром продемонстрировала уровень легких участников.

На «Творческой» станции прошла арт-лекция «Свободное дыхание», которая подразумевала иллюстрацию участниками своих легких и того, чем каждый хотел бы их наполнять.

Придумать свой слоган о здоровье или об отказе от курения, порочащий табак и разоблачающий курение в смертельной угрозе для жизни курильщика и окружающихможно было на станции «Интеллектуальная». Самые интересные слоганы остались записаны на доске: «Курить-здоровью вредить!», «Не кури – за собой следи!».

На станции «Познавательная» медицинские работники вместе с участниками разоблачили главные мифы о курении.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова:

«Сегодня квесты – это современно и модно. Учащиеся ссузов – особый контингент, где курящих ребят можно встретить больше. Поэтому мы им уделяем отдельное внимание. И даже если два-три молодых человека задумаются о здоровье, об отказе от вредных привычек, а потом поделятся своими выводами с друзьями –это уже результат, ради которого стоит работать!»

–Как же сегодня было интересно! Через квест по станциям я узнала столько важного об опасностях курения и преимуществе здорового образа жизни. Спасибо организаторам за возможность посмотреть на проблему курения с другой стороны, – рассказывает участница квеста.