Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2,5 года жители д. Костюмеры более 6000 раз посетили новый ФАП

За 2,5 года жители д. Костюмеры более 6000 раз посетили новый ФАП

В деревне Кюстюмеры Вурнарского района живут четыре сотни человек, большинство из которых люди старшего поколения с разными «болячками» и детишки разного возраста. За два с половиной года модульный Кюстюмерский фельдшерско-акушерский пункт посетили более 6000 человек. ФАП построен в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В этом населенном пункте ФАП был всегда, но условия, в которых работала фельдшер Татьяна Сидорова, оставляли желать лучшего. Здание 1974 года постройки перестало соответствовать современным требованиям.  И, конечно же, открытие нового медпункта стало важным событием в жизни Кюстюмеры.

Татьяна Станиславовна рассказывает, что чаще всего сельчане приходят на уколы по назначению лечащего врача, измерить давление, уровень сахара в крови, пройти ЭКГ, сдать анализы, вакцинироваться, обработать ссадины и порезами, подтвердить временную нетрудоспособность и т.д. Благо то, что работает скоростной Интернет, фельдшер может записать на прием к узким специалистам не только районной больницы, но и  республиканских клиник. Также на ФАПе имеется дефибрилятор для оказания экстренной реанимационной помощи при нарушениях ритма сердца, который закуплен в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации (Чувашская Республика - Чувашия)". 

Жительница деревни Павлова Нина Алексеевна повествует: «В то время о таком медпункте мы и мечтать не могли. Прежний был старый, холодный, а здесь созданы все условия. Для пожилого человека получать медицинскую помощь в таких комфортных условиях – это настоящий подарок. Бывает так, что лекарства из домашней аптечки не помогают. К врачам ехать надо за 10 км, а фельдшер рядом.  Она и к специалистам запишет, и рецепт с лекарством привезет. Надо ли говорить, что мы теперь не нарадуемся!»

Главный врач Вурнарской районной больницы Сергей Илюткин отметил, что доступность медицинской помощи на селе из года в год повышается. За прошлый год в районе открылись 5 новых модульных ФАПов. Также в ближайшие месяцы будут сданы в эксплуатацию после капитального ремонта ФАПы в деревнях Большие Торханы и Малые Яуши.