Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В удаленную деревню Комсомольского района пришел «земский фельдшер»

В удаленную деревню Комсомольского района пришел «земский фельдшер»

Почти три месяца фельдшер Елена Марина начинает своё утро с долгой дороги до рабочего места. Шесть дней в неделю Елена едет 15 км на автомобиле по дороге Александровка – Казань до фельдшерско-акушерского пункта в деревню Старый Сундырь Комсомольского района.
Старый Сундырь небольшой населённый пункт, с населением 230 человек. В 2021 году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения здесь открыт новый модульный фельдшерско – акушерский пункт. Елена стала первой участницей программы «Земский фельдшер» в БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии, и в этом году уже получила повышенную единовременную выплату, в размере 750 тыс рублей, так как Старый Сундырь является удаленным населенным пунктом.

— Я считаю, что благодаря программе «Земский фельдшер» люди с хорошим опытом, имеющие желание дальнейшей работы, получают дополнительный стимул вернуться в деревни, которые нуждаются в медицинских кадрах, – высказала свое мнение заведующий ФАП- фельдшер Елена Марина.

До этого в деревне Старый Сундырь 6 лет специалистов не было. А работы немало. У жителей встречаются самые разные проблемы со здоровьем, поэтому фельдшер в маленьком селе должен обладать широкой компетенцией: знать азы педиатрии, гинекологии, терапии, урологии и основы многих других специальностей, так как он оказывает медицинскую помощь местным жителям всех возрастов.
В начале рабочего дня Елена Геннадьевна принимает пациентов и выполняет назначенные процедуры на ФАПе. Затем после полудня фельдшер идёт к пациентам домой. График выстроен таким образом, чтобы как минимум раз в неделю медицинский работник смогла посетить пациентов, которые сами не могут прийти в ФАП.

— «Когда у нас появился фельдшер, нам стало намного легче. Вовремя оказывает медицинскую помощь, приходит на дом и доставляет нам лекарственные препараты», - рассказывает пенсионер Манзуркина Александра Павловна.



БУ "Комсомольская центральная районная больница" Минздрава Чувашии