Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии стартовал Всероссийский проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний

В Чувашии стартовал Всероссийский проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний

В Чувашской Республике стартовал Всероссийский проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!».

В течение двух дней, 25 и 26 мая, специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера проведут обследование сотрудников предприятия ООО «АВТОФУРГОН», расположенном в г. Козловка. В реализации проекта также участвуют представители  Республиканского кожно-венерологического диспансера, Козловской центральной районной больницы, регионального отделения «Волонтеры-медики».

Сегодня в рамках акции на предприятии организован прием врача онколога-гинеколога с забором анализов на онкоцитологию и ВПЧ (вирус папилломы человека). На территории завода работает передвижной маммографический комплекс, где женщинам старше 40 лет проводят маммографию, молодым сотрудницам выполняют УЗИ молочных желез. Мужчины старше 40 лет сдают анализ на ПСА – простатический специфический антиген для диагностики рака простаты. Все желающие сотрудники предприятия могут пройти УЗИ щитовидной железы.

Завтра, 26 мая, акция продолжится. Помимо диагностических исследований будет организован прием врача-онколога и врача-дерматолога, а также запланированы лекция и мастер-класс для сотрудников предприятия по профилактике онкологических заболеваний.

Цель проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» – повышение уровня информированности среди сотрудников предприятий о причинах развития, профилактике, своевременной диагностике и основах лечения рака, что способствует достижению ключевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Проект реализуется по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты» и Фонда президентских грантов.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии