Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новочебоксарские стоматологи учатся лечить детей с поведенческими нарушениями

Новочебоксарские стоматологи учатся лечить детей с  поведенческими нарушениями

По данным сетевого издания «Современные проблемы науки и образования», в 80-х годах прошлого тысячелетия расстройствами аутистического спектра (РАС) встречались в 4–5 случаях на 10000 детей. Сейчас этот показатель увеличился до 50–116 случаев. По данным ВОЗ, РАС выявлены примерно у 1% населения планеты.

В эти дни врач-стоматолог детского стоматологического отделения Новочебоксарской городской поликлиники Елена Димитрюк посещает в Нижнем Новгороде врачебные курсы по оказанию стоматологической помощи детям с расстройствами аутического спектра и другими ментальными нарушениями.

Стоматологическая помощь данной категории лиц оказывается наряду с другими видами медицинской помощи и реабилитации.
-Для того, чтобы врачу-стоматологу понять, что перед ним ребенок с РАС, необходимо помнить о клинике данной патологии, - передает по телефону Елена Владимировна. – Этому и учимся. Учеба очень полезная, необходимая и своевременная. Лекторы – профессора, доктора и кандидаты медицинских наук Светлана Гжава, Екатерина Белоусова, руководители специализированных центров, врачи-психиатры. Много интересных тем. Также осваиваем навыки осуществления коррекции нежелательного поведения у детей и подростков, формирования у них навыков сотрудничества с лечащими врачами. Надеемся, что благодаря курсу мы в дальнейшем сможем уже на практике подготовить и провести успешное стоматологическое лечение детей с поведенческими нарушениями.

Одной из главных задач национального проекта РФ «Здравоохранение» является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. Непрерывное медицинское образование позволяет медицинским работникам постоянно повышать свою квалификацию, быть в курсе всего нового и напрямую влияет на повышение качества оказываемой помощи.