Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Бросить курить - жизнь подсластить!": городская стоматология Новочебоксарска принимает участие в антитабачных акциях

"Бросить курить - жизнь подсластить!": городская стоматология Новочебоксарска принимает участие в антитабачных акциях

АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии принимает участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения.

Сегодня с утра на экранах телевизоров, размещенных в холлах поликлиники, демонстрируются просветительские фильмы о вреде курения. Проблемы пагубного воздействия никотина, электронных сигарет и кальянов на организм также освещает информационный стенд с яркими плакатами.

Проводится активная работа с пациентами: среди них распространяются буклеты и листовки о вреде курения, также разработанная силами самих стоматологов брошюра «Стоматологи против курения», в которой отражается негативное влияние табака и табачных изделий на состояние зубов и не только.

Врачи-стоматологи при приеме рассказывают о влиянии табакокурения на здоровье и гигиену полости рта, вручают брошюры, буклеты и памятки. Часто информативные буклеты просят пациенты, в семьях которых есть курящие родственники или соседи.

Не ограничиваясь стенами учреждения, ответственная за здоровый образ жизни в поликлинике Екатерина Кузнецова вышла на оживленную аллею Ветеранов и предлагала принять горожанам участие в акции "Бросить курить - жизнь подсластить!" Суть акции заключалась в том, в том, чтобы за сломанную и выброшенную в урну сигарету получить сладкую конфету. Стоит отметить, что из 24 участников, с кем удалось побеседовать, желающих выменять сигарету на конфету было немного. А причина проста – большинство горожан не курят, чему нельзя было не радоваться!

Как рассказал горожанин Сергей Петрович, он сам не курит, но пагубной привычкой страдает его сын. Поблагодарил персонал поликлиники за доброе дело, подчеркнул, что надо чаще напоминать о вреде курения, особенно молодым людям. И с удовольствием взял брошюру -не только сыну, но и его друзьям.

Стоматологи - врачи поликлиники, работающие в Новочебоксарском городском военкомате, также активно пропагандируют здоровый образ жизни. В течение сегодняшнего дня и на протяжении всей весенней призывной комиссии они читают лекции и проводят беседы с призывниками о вреде курения, о том, как важно не начинать или бросить курить, обсуждают тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.

Согласно плану, всю предыдущую неделю - с 23 по 27 мая - среди сотрудников проводилось анкетирование. Задавались вопросы об употреблении табака, отношении к нему. Поднимались проблемы пассивного курения, прекращения курения, распространенности про-табачной и антитабачной информации, проведения профилактической работы в школах и т.д. Опрос проводился анонимно.

По итогам проведенного опроса хочется отметить, что основная масса сотрудников -а это 93% - не курят. Это и есть результат того, что стоматологи всегда против курения и собственным примером вдохновляют всех вести активный и здоровый образ жизни.

А вы согласны с тем, что курение - бесспорно наносит большой вред здоровью, которое во многом зависит от правильного образа жизни? 



"Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" Министерства здравоохранения Чувашской Республики