Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новочебоксарская стоматология устроила выездное представление для детей из ДНР и ЛНР в пункте временного размещения «Салампи»

Новочебоксарская стоматология устроила выездное представление для детей из ДНР и ЛНР в пункте временного размещения «Салампи»

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей и первый день летних каникул, сотрудники детского стоматологического отделения Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники посетили санаторий «Салампи», где пребывают семьи с детьми из Донбасса.

Они привезли космическое театрализованное представление - «Сказка будущего».

Перед началом спектакля ребята вспомнили правила, которые помогают оставаться здоровыми: питаться правильно, отдавая предпочтение овощам, а не сладостям, делать зарядку каждый день. "Что значить быть здоровым?" - спросила детей исполняющая обязанности заведующей детским стоматологическим отделением Елена Димитрюк. "Не болеть", "быть веселым", "оставаться сильным", - отвечали дети.

Крепкие зубы - тоже важное слагаемое здоровья человека, и об этом нельзя забывать. Иначе произойдет такая же неприятная история, в которую попали главные герои сказки. И в форме игры врачи показали и рассказали детям, что с зубами шутки плохи и о них надо позаботиться вовремя, рекомендовали детям посещать стоматолога каждые полгода.

По сюжету сказки, во время одного из космических полетов члена экипажа - сержанта Коренного берут в плен враги – Бактерии. Капитан космического корабля со своим старшим помощником и, конечно, детей, выручает из беды раненого бойца. А Доктор Стоматолог, используя нанотехнологи, без боли и касания лечит сержанта Коренного.

Дети с увлечением посмотрели космический мини-спектакль. Особенно они обрадовались тому, что по мере развития событий сами смогли стать непосредственными участниками постановки – поддержать героев в уничтожении вредных бактерий антисептическими капсулами.

А мораль сказки ребятам понятна: не забывать чистить зубы, сладким не увлекаться, а если зубной щетки под рукой нет - обязательно полоскать рот после еды.

В память о встрече дети получили полезные книжки. «О детских зубиках - по-взрослому» и «Танюшкины зубки», (авторы - новочебоксарские поэтессы Людмила Исаева и Галины Белгалис) Также на память о встрече у юных читателей остались яркие наклейки и фотографии с необычными актерами-докторами.

-Развитие детского здравоохранения - одно из направлений реализуемого в Республике национального проекта «Здравоохранение». Театрализованные представления ненавязчиво напоминают ребятам о необходимости регулярного посещать врача-стоматолога и соблюдать правильного ухода за зубами и всей полостью рта, -  отмечает главный врач поликлиники Лидия Яковлева.



"Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
01 июня 2022
17:17
Поделиться