Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состояние здоровья детей в чебоксарских пришкольных лагерях – под контролем медиков ГДКБ

Состояние здоровья детей в чебоксарских пришкольных лагерях – под контролем медиков ГДКБ

У школьников закончился учебный год, а в стране и республике началась летняя оздоровительная кампания. Кроме загородных лагерей бригады медиков БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии задействованы и в пришкольных лагерях с дневным пребыванием.

Бригады, в составе врача-педиатра и фельдшера, осуществляют контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил, за состоянием здоровья детей, организацией питания, физического воспитания и оздоровительных мероприятий, а также за личной гигиеной персонала. Кроме того, в обязанности бригад входит осуществление работы по предупреждению инфекционных заболеваний, ведение медицинской документации и т.д.

«Медицинские работники проводят ежедневные осмотры детей, особое внимание уделяют приобщению детей к здоровому образу жизни: организовывают «уроки здоровья»,  различные тематические конкурсы и викторины», - рассказывает заместитель главного врача по организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, главный внештатный детский специалист по медицинской помощи в образовательных организациях Минздрава Чувашии Алла Петрова.

По мнению специалиста, подобные мероприятия заставляют школьников активно участвовать в процессе получения информации и способствуют лучшему усвоению информации.