Министерство здравоохранения Чувашской Республики

75 % онкологических заболеваний в Шемуршинском районе выявлены на ранней стадии

75 % онкологических заболеваний в Шемуршинском районе выявлены на ранней стадии

1 июня состоялся кураторский выезд заместителя главного врача онкодиспансера Александра Мыцикова в Шемуршинскую районную больницу. Мероприятие организовано в целях оказания организационно-методической помощи по выявлению предопухолевых и онкологических заболеваний врачам на местах.

По итогам выезда отмечена хорошая онковыявляемость в районе - за 5 месяцев 2022 г. на ранних стадиях обнаружено 75 % случаев. Установлена слаженная работа врачебно - фельдшерских участков, эндоскопического, смотрового, гинекологических кабинетов.

Вследствие низкого охвата диспансеризацией взрослого населения района – за 4 месяца 2022 г. 18.6 % (в целом по республике 27,9 %), рекомендовано усилить работу в этом направлении.

В рамках диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями рекомендовано улучшить работу с группами высокого риска, особенно трудоспособного возраста, и лицами, не посещавшими медицинскую организацию два и более года.

Во время кураторского выезда для фельдшеров и врачей проведен инструктаж по взаимодействию с населением для привлечения их к скрининговым мероприятиям диспансеризации и о порядке оформления медицинской документации при подозрении на онкологическое заболевание.

Рассмотрены вопросы взаимосвязи между этапами оказания медицинской помощи и  ее доступности в онкологическом диспансере.