Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарских школьников обучили приемам оказания первой помощи

Чебоксарских школьников обучили приемам оказания первой помощи

Как показывает практика, многие не умеют оказывать первую помощь и пострадавшему иногда не достает своевременно и правильно выполненных действий окружающих, чтоб продержаться до приезда скорой. Сотрудники Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии активно работают над решением этой проблемы и проводят обучения по оказанию первой помощи. Недавно на такую подготовку в симуляционный зал Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи приходили сотрудники Россгвардии. 31 мая состоялось выездное занятие по изучению основ медицинских знаний с обучающимися 10-х классов МБОУ «СОШ 37» г. Чебоксары.
Заместитель главного врача Евгений Войтиков показал школьникам алгоритм сердечно-легочной реанимации в случае остановки сердца, научил приему Геймлиха при удушье в результате попадания инородного тела в дыхательные пути и объяснил, как накладывать жгут при артериальном кровотечении. Четкие и последовательные действия учащихся на манекене доказывают, что сегодняшнее занятие не прошло даром: при необходимости подростки не растеряются и окажут доврачебную помощь правильно.
Учащихся настолько увлекло занятие по оказанию первой помощи пострадавшему, что они задавали все новые уточняющие вопросы и просили показать еще приемы, дающие возможность спасти человеку жизнь в экстренной ситуации.