Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Ядринскую больницу поступили новые видеоэндоскопы

В Ядринскую больницу поступили новые видеоэндоскопы

В Ядринской ЦРБ обновили оборудование для проведения эндоскопии. В поликлинике установили новый видеоэндоскопический комплекс. Он включает в себя гастродуоденоскоп, бронхоскоп и колоноскоп.

Гастроскопия, бронхоскопия и колоноскопия - исследования важные для человека. Они позволяют установить или опровергнуть предварительный диагноз, произвести забор биоматериала для осмотра под микроскопом с помощью специальных инструментов (биопсия на цитологическое и гистологическое исследования). С помощью специальных насадок, можно даже извлечь посторонний предмет из бронхов!

Андрей Новиков, представитель фирмы производителя медицинского оборудования: "У врача-эндоскописта теперь есть удобное ручное управление, большой монитор, эндоскопы снабжены высокоточными видеокамерами. Таким образом можно сделать видеозапись, фото высокого качества. Среди современного медоборудования - он один из лучших".

С помощью этого современного аппарата выявление заболеваний, в том числе онкологических, особенно в раннем периоде, станет ещё более качественным. А это очень важно при оказании первичной медико-санитарной помощи. Кроме этого, в гастродуоденоскопии, бронхоскопии нуждаются и пациенты стационарных отделений Ядринской ЦРБ, а также на этапе долечивания, диспансеризации. Работать с комплексом будет подготовленный, квалифицированный врач-эндоскопист Евгений Ефимов.

Евгений Ефимов, врач-эндоскопист: "Я знаком с работой на таких современных аппаратах. То оборудование, которое имелось в поликлинике, уже давно устарело, как физически, так и морально. Я очень рад, что комплекс теперь есть в ЦРБ, мы сможет выявлять и лечить заболевания более плодотворно. Сейчас для проверки аппарата мы используем обычный перец. Видно, насколько удобны эндоскопы в деле и какого качества картинка".

Видеоэндоскопический комплекс - медицинское оборудование дорогостоящее. Уход за ним требует особого внимания. Так же как и хранение и обеззараживание эндоскопов после использования. Кабинеты эндоскопических исследований в поликлинике Ядринской ЦРБ полностью соответствуют утверждённым Правилам по Приказу Минздрава России. В помещения закуплена необходимая медицинская мебель, сушильные шкафы. Запустить в работу видеоэндоскопический комплекс планируют в ближайшее время.



03 июня 2022
08:01
Поделиться