Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском онкодиспансере состоялся мастер-класс по онкоурологии

В Республиканском онкодиспансере состоялся мастер-класс по онкоурологии

Одним из показателей профессиональной компетенции врача является его готовность и желание повысить свою квалификацию. Эта задача успешно реализуется в Республиканском однкодиспансере благодаря федеральному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». Медицинские работники  постоянно проходят обучение в системе непрерывного медицинского образования, выезжают в ведущие научные центры страны, участвуют в российских и международных конференциях и конгрессах. Регулярно онкодиспансер становиться площадкой для обмена опытом с коллегами из других медицинских организаций.

7 июня онкологический диспансер посетил главный внештатный специалист по урологии Минздрава Нижегородской области, главный специалист уролог ФБУЗ “Приволжский окружной медицинский центр” ФМБА, врач-онколог, д.м.н., профессор Вагиф Атдуев.

«Это не первый мой приезд в Чувашию. Я давно знаю и общаюсь с врачами-онкологами онкоурологического отделения диспансера.  Основная наша задача  - это делиться опытом друг с другом и помогать нашим пациентам, - отметил Вагиф Ахмедович. - Сегодня познакомился с главным врачом онкодиспансера Сергеем Александровичем Карамаликовым. Обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества».

Профессор провел общий обход пациентов отделения онкоурологии, ознакомился с планами лечения и дал врачам рекомендации по ведению больных.

После завершения обхода Вагиф Ахмедович совместно с онкоурологами диспансера провели операцию пациенту с раком простаты 2 стадии.  Была выполнена простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией.

«С Вагифом Ахмедовичом мы знакомы уже много лет, неоднократно он приезжал к нам со своей командой. Сегодня профессор поделился с нами опытом проведения операции пациенту с раком простаты. Данная операция является довольно сложной к выполнению, так как к числу распространенных последствий простатэктомии относится недержание мочи. Как и в предыдущие свои приезды Вагиф Ахмедович продемонстрировал много технических деталей операции», - рассказал заведующий онкологическим отделением № 1 Вячеслав Фирсович Григорьев.

Завершился визит лекцией для врачей-онкологов, химиотерапевтов, онкоурологов и ординаторов. Вагиф Атдуев рассказал специалистам об актуальных особенностях терапии метастатического рака предстательной железы.

Республиканские онкологи отметили, что подобное сотрудничество и обмен опытом позволяют совершенствовать свой профессиональный уровень, перенимать и осваивать новейшие технологии лечения.