Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся выезд мобильного ФАПа для осмотра и диспансеризации граждан почтенного возраста

Состоялся выезд мобильного ФАПа для осмотра и диспансеризации граждан почтенного возраста

Повысить доступность, качество и комфортность первичной медико-санитарной помощи в малонаселенных и труднодоступных районах - одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение». В данном направлении успешно работает в Цивильском районе передвижной фельдшерско-акушерский пункт, закупленный на средства нацпроекта «Здравоохранение».

С целью организации оказания медицинской помощи рядом с местом жительства медиками Цивильской центральной районной больницы в течение всего года организованы выезды врачей и среднего медперсонала для оказания медпомощи пожилым пациентам.

«Диспансерный осмотр и диспансеризацию взрослого населения пожилого возраста наши медики проводят с целью улучшению качества и доступности медицинской помощи, также и увеличения продолжительности активной жизни граждан почтенного возраста», - сообщает главный врач Цивильской ЦРБ Анджела Спиридонова.

Для обеспечения необходимым объемом медицинской помощи данной категории граждан состоялся очередной выезд мобильного ФАПа в д. Чирши. Марина Петрова, врач общей практики врачебной амбулатории д. Первое Степаново и фельдшер Липсерского ФАП Ирина Терещенко всем осмотренным пациентам даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. «Мне тяжеловато в моем возрасте передвигаться, но дойти до автобуса, который подъехал почти к дому и показаться врачу и медсестре сил хватит, а особенно когда чувствую, поднимается давление или сердце заболит.  Сегодня вот медосмотр провели. Я хочу сказать слова благодарности докторам за внимательность, понимание и чуткое отношение к нашему возрасту. Спасибо им за это!», - рассказывает пациент д. Чирши Цивильского района.