Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года мобильный ФАП Комсомольской больницы совершил 54 выезда

С начала года мобильный ФАП Комсомольской больницы совершил 54 выезда

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт, приобретенный в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», национального проекта «Здравоохранение», ежедневно выезжает в отдаленные населенные пункты Комсомольского района согласно утвержденному графику. Мобильный ФАП позволяет увеличить охват населения профилактическими прививками, и диспансеризацией. Прийти на процедуру может любой желающий без записи. С начала текущего года мобильный передвижной ФАП совершил 54 выезда, обследование смогли пройти 536 пациентов. В 11 случаях выявлены заболевания и соответственно этих людей направили на дообследование. После дополнительного обследования 10 пациентов поставили на диспансерный учет. Кроме того, прошли диспансеризацию на передвижном мобильном комплексе 218 человек.

Основное население деревушек — люди пожилого возраста. Для них ФАП на колесах стал даже более удобным вариантом, чем стационарный пункт. Если раньше для сдачи анализов людям приходилось ездить в центральную районную больницу, то теперь они могут сдать их прямо здесь. В принципе, фельдшер знает, где живут интересующие ее категории населения (инвалиды, одинокие люди и многие другие), и заезжает к ним по выработанному графику.

«Основная проблема моих пациентов — повышенное давление. Чуть реже жалуются на боль в сердце, в суставах. Я измеряю давление, беру мазок на онкоцитологию, беру кровь, делаю кардиограмму — для этого есть кардиограф. Иногда с помощью глюкометра проверяю уровень сахара в крови, беру мазок из зева и носа на анализ ПЦР — рассказывает о стандартных процедурах фельдшер Наталия Крылова. — «Конечно, если вижу, что человеку нужна госпитализация, то немедленно звоню отсюда в «скорую помощь». Наш мобильный ФАП оснащен всем необходимым оборудованием, в связи с этим с участковым терапевтом проводим диспансеризацию и  после перенесенного COVID-19. Для хранения и транспортировки анализов в лабораторию имеется холодильник».
За целый день на колесах фельдшер успевает насобирать много впечатлений. Больше всего, конечно, радуют слова благодарности пациентов. Зачастую просто словами они не обходятся — в ход идут рукоделия, цветы…