Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере число исследований на ангиографе выросло на 50% и составило в 2021 году 2647 исследований

В Республиканском кардиологическом диспансере число исследований на ангиографе выросло на 50% и составило в 2021 году 2647 исследований

Доступность и качество оказываемой медицинской помощи в регионе растет. Благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» выполняются поставки оборудования, на котором проводится больше высокотехнологичных медицинских операций, манипуляций, исследований.

По итогам 2021 года большее количество пациентов смогли получить в Республиканском кардиологическом диспансере своевременную медицинскую помощь, спасено большее количество человеческих жизней. Потребность в таких процедурах в регионе высока. Пациентам проводят на ангиогафе коронароангиографию, чрескожные коронарные вмешательства и ряд других диагностических и оперативных процедур.

Напомним, что ангиографический комплекс приобретен в 2021 году за счет федеральных средств в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». «С 2021 года в клинике появилась возможность проводить диагностику и лечение сердечно-сосудистых проблем малотравматичным способом одновременно на двух ангиографических установках. Это важно, поскольку есть пациенты, которым планово проводятся исследования на ангиографе, и есть пациенты, которые поступают экстренно: их жизнь зависит от скорости оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Для таких пациентов один ангиограф должен быть свободен в любое время суток», – прокомментировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Александр Васильев.

На сегодняшний день темпы сохранены. За пять месяцев 2022 года на ангиографе проведено более 1 тысячи исследований, за 2021 год их выполнено 2647, что на 50 % больше по сравнению с 2020 годом. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 30% число оперативных вмешательств с использованием ангиографа. В 2022 году таких операций проведено уже более 500.

«Меня, простого жителя, направили из деревни в кардиоцентр. Посмотрели в операционной на специальном оборудовании сердце и сосуды, что-то там обнаружили, установили «пружинку» (стент). До сердца «добирались» по сосудам, поэтому нет никаких швов после операции. Во время операции всё слышала, всё видела, боли не чувствовала. Всё прошло очень быстро. На операционном столе я была не более получаса, а на третий день меня уже выписали домой», – рассказала пациентка И.

Республиканский кардиологический диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов. В клинике ежегодно проводится более 3000 операций на сердце и сосудах, из них с применением высоких технологий более 2000 операций.