Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильской ЦРБ проводятся плановые и экстренные малоинвазивные оперативные вмешательства

В Цивильской ЦРБ проводятся плановые и экстренные малоинвазивные оперативные вмешательства

Cнизить уровень травматичности самой операции, стресса и срок реабилитации – это значительные плюсы малоинвазивной хирургии. Заведующий хирургическим отделением Цивильской центральной районной больницы Евгений Малеев рассказал о малоинвазивных операциях проводимых в медицинской организации.

Пациенту наносится минимальное повреждение за счёт использования доступа (разреза) малых размеров, что также снижает болезненность процедуры. Соответственно, метаболические, физиологические и психологические «побочные эффекты» такого воздействия снижены. В частности лапароскопическая холецистэктомия – это малоинвазивная операция удаления желчного пузыря через сантиметровый разрез. Сегодня это единственный способ планового лечения хронического холецистита. Операция считается часто выполняемой среди всех проводимых на внутренних органах. 

«При подобных вмешательствах укорачивается срок нахождения больного в условиях круглосуточного стационара, быстрее восстанавливается работоспособность и имеется косметический эффект благодаря малым разрезам. На днях была выполнена операция по удалению желчного пузыря лапароскопическим способом», - прокомментировал врач – хирург Цивильской ЦРБ Евгений Александрович.

Новое оборудование для проведения подобных процедур поступает в республику в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этот году в рамках проекта в регион поступит почти 130 единиц техники. 

Врачи отмечают быструю реабилитацию в раннем послеоперационном периоде при малоинвазивной операции. «На четвертые сутки после операции пациент выписывается домой, если сравнивать с открытыми методами оперативного вмешательства, когда пациент находился в стационаре после операции  в среднем десять суток, - уточняет хирург. - Такие операции проводятся в хирургическом отделении стационара районной больницы. Мы всё сделаем профессионально и с душой. У нас есть большой опыт в данном направлении, и этот опыт, навыки мы с коллегами стараемся передавать молодым специалистам, которые работают и планируют к нам в профессиональный, дружный коллектив» - рассказал профессионал своего дела Евгений Малеев.