Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиолог выехала в Аликовский район для консультирования сложных пациентов

Кардиолог выехала в Аликовский район для консультирования сложных пациентов

23 июня врач-кардиолог Республиканского кардиологического диспансера Алина Захарова выехала в Аликовскую центральную районную больницу для консультирования сложных пациентов.

Врач осмотрела 12 пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

По итогам консультаций пациентам проведена коррекция базисной терапии по месту жительства, 8 пациентов по показаниям направлены в Республиканский кардиодиспансер для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, 2 пациента на дообследование.

Такие выезды осуществляются в каждый район республики, в течение года по графику. Это способствует доступности оказания кардиологической помощи, пациенты получают помощь рядом с местом жительства. Во время консультаций проводится отбор пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи сельскому населению Чувашской Республики.

Врачами- кардиологами Республиканского кардиологического диспансера осуществляются куратораторское взаимодействие с районами республики, с выездом в районные больницы, консультированием наиболее сложных пациентов, как правило нуждающихся в оперативном лечении.

Также во время выездов врачи знакомятся с ведением медицинской документации по кардиологическому профилю, проводят консультации для врачей-кардиологов с целью оказания организационно-методической помощи медицинскому учреждению по ведению регистров, выписке лекарственных препаратов по льготному обеспечению.

Проводимые выездные мероприятия проводятся также в рамках Национального проекта «Здравоохранение, способствуют реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.