Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в смотровых кабинетах ГКБ №1 профилактический осмотр прошли более 3300 женщин

С начала года в смотровых кабинетах ГКБ №1 профилактический осмотр прошли более 3300 женщин

В Чувашкой Республике реализуется проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Одним из ключевых мероприятий по реализации целей проекта являетмя профилактический осмотр пациенток в смотровых кабинетах.  Смотровые кабинеты играют важную роль в выявлении опухолевых и предопухолевых заболеваний у женщин. Внимательный осмотр, онкологическая настороженность позволяют акушерке смотрового кабинета обнаружить предраковые заболевания и рак. Примеров, когда в смотровых кабинетах обнаруживали ранние формы злокачественных новообразований, можно привести немало. 

С начала года в смотровых кабинетах Городской клинической больницы №1 осмотрено более 3300 человек. Взято анализов на онкоцитологию у 1,5 тысяч женщин. По итогам цитологического исследования у 56 женщин обнаружены атипичные клетки. Женщины, у которых выявлены те или иные заболевания, направлены на дополнительное обследование.

Напоминаем, чтобы обнаружить заболевания на ранней стадии необходимо также проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, а при возникновении тревожных симптомов вовремя обращаться к врачам.

Самым надёжным методом профилактики рака является выявление и своевременное лечение предопухолевых заболеваний. Каждая женщина, независимо от возраста, даже если она считает себя абсолютно здоровой, должна ежегодно посещать врача акушера-гинеколога.