Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильском районе проводится осмотр маломобильных граждан и обучение родственников осуществляющих уход

В Цивильском районе проводится осмотр маломобильных граждан и обучение родственников осуществляющих уход

Благодаря национальному проекту "Демография" в районной больнице успешно реализуются мероприятия, направленные на поддержку и повышение качества жизни граждан почтенного возраста. Это – диспансеризация, вакцинация, обеспечение жизненно необходимыми лекарствами, профилактические осмотры специалистов и др.

Мы часто не задумываемся, насколько тяжело больному человеку передвигаться, самостоятельно одеваться и раздеваться, мыться, принимать пищу, пить, обеспечивать собственную безопасность. Здоровый человек выполняет все это автоматически, не задумываясь. Но иногда родные, близкие нам люди нуждаются в нашей помощи. Часто постоянную помощь и уход, пожилые люди и инвалиды получают от родственников. В связи с этим становится необходимой подготовка родственников к уходу. Ведь уход за пожилыми людьми, часто страдающими от инвалидности и болезней, предъявляет много дополнительных требований к членам семьи.

С целью обучения родственников навыкам ухода, пользованию средствами реабилитации, общению с пожилыми людьми в Цивильской центральной районной больнице созданы школы по уходу за тяжелобольными гражданами. Занятия в школах проходят в различных формах: групповые практические занятия, консультации, в том числе практикуется выезд на дом.

Врач общей (семейной) практики Наталья Максимова врачебной амбулатории п. Опытный совместно с медсестрой Галиной Яковлевой провели очередной осмотр на дому маломобильных граждан в д.Староселка Цивильского района. Медики провели беседу на тему активное долголетие, организовали обучение родственников по уходу за маломобильными членами семьи.

«Уход за больными является весьма сложной работой по ряду параметров: высокая физическая нагрузка при уходе за беспомощными больными, большая ответственность перед пациентом. Очень важно добиться вовлечения родственников в грамотный уход за пациентами. Родственникам тяжело оставаться один на один с заболеванием близкого им человека, часто у них опускаются руки. А ведь им можно помочь», - рассказала Наталья Вениаминовна.

Жительница поселка: «Мы благодарны докторам за рекомендации, они  помогут теперь нам. Медики подробно рассказали, как правильно ухаживать, дали рекомендации по обустройству места тяжелобольного в квартире, составлению распорядка дня и индивидуального плана ухода, выбору качественных средств ухода и гигиене».