Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Чиганары Ядринского района завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта

В селе Чиганары Ядринского района завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта

Строительство его велось в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и регионального проекта Чувашии «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Ранее в сельском поселении медицинских учреждений не было.
Елена НОВИКОВА, жительница села Чиганары: «Мы очень ждём открытия ФАП. Ведь ближайший в нескольких километрах в селе Нижние Мочары. Многим пожилым людям добираться туда проблематично. Особенно зимой. А тут будет свой, рядом».
Сам модульный ФАП уже возвели, завершили внутреннюю отделку помещений, положили плитку, подвели коммуникации. В здании будет горячая вода, отопление, санузел и, соответственно канализация.
Лидия СПИРИДОНОВА, глава Нижнемочарского сельского поселения: «Осталось совсем немного – провести внутрь здания газ. Мы со дня на день ждём специалистов газовой службы. Нужно как можно скорее привести территорию вокруг ФАПа в порядок, благоустроить и готовиться к открытию».
После введения в эксплуатацию нового ФАП более двухсот чиганарцев получат возможность получать медицинскую помощь в своём селе, не выезжая за 25 километров в город.