Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За день двух пациентов в критическом состоянии доставили вертолетом санавиации в Чебоксары

За день двух пациентов в критическом состоянии доставили вертолетом санавиации в Чебоксары

Многие жители республики уже узнают красный вертолёт санавиации, который часто совершает вылеты за тяжёлыми пациентами в дальние районы Чувашии.

За вчерашний день, 28 июня, пилоты Ирина Долинина и Евгений Фролов перевезли в медицинские учреждения Чебоксар одного пациента с декомпенсированным сахарным диабетом, а другого - с инфарктом.

54-летний житель Алатыря ощутил боль в груди во время облагораживания газонов города. Перерыв в работе улучшения не принес. С подозрением на инфаркт, мужчине вызвали "скорую".

Поскольку диагноз подтвердился, а с начала заболевания не прошло часа, бригада провела мужчине тромболитическую терапию. Учитывая возраст больного и другие сопутствующие факторы, было решено экстренно переправить мужчину в Республиканскую клиническую больницу на вертолете санавиации. Все 52 минуты в полете, за состоянием пациента следили врач Александр Дергачев и медбрат Вячеслав Ильин, выполняя необходимые медицинские процедуры.

На территории больницы пациента уже ждал автомобиль скорой помощи (водитель Ефимов Эдуард), на котором больного довезли до приёмного покоя и передали в руки специалистов.

Так, слаженная работа системы скорой помощи Чувашии и ее согласованное взаимодействие со стационарами при медицинских учреждениях республики спасли ещё несколько жизней.