Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Световые пушки позволят санавиации Чувашии совершать ночные вылеты

Санитарная авиация Чувашии получила новое светосигнальное оборудование. Обычно пилоты совершают до трёх вылетов в неделю и в основном - в дневные часы. Но теперь санитарный вертолёт сможет летать и в тёмное время суток.

Мы находимся на посадочной площадке Больницы скорой медицинской помощи. Сейчас сюда приземлится вертолет санавиации, но на борту нет ни пациента, ни бригады медиков, только пилоты. Они осуществляют технический рейс, для того чтобы оценить состояние световых пушек - это вот маячки по периметру площадки.

Световые пушки - это комплекс светосигнального оборудования, заряжаются от аккумулятора, лёгкие и надёжные. Наземная бригада медиков размещает их по границе площадки в определённом порядке. Их можно легко разложить и потом также быстро собрать в контейнер.

- Эти огни хорошо видно с воздуха, их даже на некоторых площадках включают в дневное время, а в ночное время без них мы не имеем права заходить на площадку, - объяснила командир воздушного судна, Ирина Долинина.

Световые пушки - как сигнальные костры. Пилоты могут сесть и в чистом поле, и прямо на дорожную трассу в случае ДТП. 

Больница скорой медицинской помощи - главный травмоцентр республики. Сюда доставляют пострадавших в катастрофах в тяжёлом состоянии, когда счёт идёт на минуты. 

- Представьте, что сейчас не сумерки, а глубокая ночь, или дождь с сильным ветром, тогда правильная ориентировка для быстрой точной посадки играет решающую роль в скорости спасения жизни, - привел пример заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи, Евгений Орешников.

Первый рейс вертолёт санавиации совершил в сентябре 2020-го года. За это время пилоты совместно с воздушной бригадой медиков спасли 230 жизней. Сейчас у нас две команды пилотов, дежурят сменами в один месяц. Рейсы совершают не только в чебоксарские клиники, но и в крупные медицинские центры Казани, Пензы, Москвы.

Татьяна Иванова, Святослав Петров



ГТРК "Чувашия"