Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Вопросы специалисту»: на письма пациентов отвечает дерматовенеролог Ирина Артемьева

Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова продолжает серию публикаций в рамках рубрики «Вопрос специалисту». Сегодня на вопросы наших читателей отвечает кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Артемьева Ирина Леонидовна. Свои вопросы ей пациенты присылали на почту или в группе во ВКонтакте.

«Часто приходится бывать на солнце, но слышала, что это вредно. Как предотвратить неблагоприятное влияние солнечного излучения на кожу?»

Постарайтесь ограничить пребывание на солнце с 10.00 до 16.00. Чтобы защитить кожные покровы, носите шляпу с длинными полями, в летнее время применяйте солнцезащитные средства с фактором защиты SPF не менее 30 и PPD-фактором, не посещайте солярий. Регулярно осматривайте кожные покровы на предмет изменений.

«На какие изменения родинок нужно обращать внимание?»

Человек, регулярно осматривающий свои кожные покровы, должен обратить внимание на следующие изменения родинок: увеличение, уплотнение, изменение цвета, зуд, покалывания, трещинки, травмы. В том случае, если вы заметили у себя один из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование – дерматоскопию. Это современный аппаратный метод исследования новообразований кожи. В процессе процедуры на новообразование направляется источник света, который просвечивает все слои кожи – врач в этом случае может рассмотреть характер патологии и определить опасность новообразования. Кроме вышеперечисленных, к показаниям для проведения дерматоскопии относятся возраст старше 60 лет, наличие большого количества новообразований и пигментных пятен, наследственность (у родственников была меланома кожи).

«Чем опасна меланома и у кого она может возникнуть?»

Меланома – это злокачественная опухоль кожи. Она опасна тем, что очень быстро дает метастазы. Риску возникновения меланомы подвержены те, кто много времени проводит на солнце, посещает солярии. Также в группе риска лица старше 50 лет и те, у кого на теле насчитывается более 50 родинок.

«Какие средства вы посоветуете для ухода за кожей?»

Есть лечебно-увлажняющие наружные средства (крема, лосьоны для тела), объединенные в группу эмолентов. Эмоленты содержат компоненты, схожие с белками кожи, и именно поэтому они являются не просто увлажняющими, а именно лечебными. Они поддерживают водно-липидный баланс кожи, препятствуют потере воды, защищают от агрессивного воздействия различных химических веществ. Пациенты с хроническими заболеваниями кожи должны использовать эмоленты постоянно для предотвращения рецидивов. Да и каждый человек может их использовать, так как в течение жизни может столкнуться с сухостью кожи.

«У меня аллергия на укусы насекомых – пострадавшее место опухает, болит и чешется. Как предотвратить эти симптомы?»

С укусом насекомых в организм человека попадает яд, который относится к сильным аллергенам. Кожа отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью. Сразу же после укуса необходимо максимально осторожно вытащить жало, если оно осталось в ранке. Затем для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью. Для того, чтобы снять отек и предотвратить его развитие, приложите к месту укуса лед. Также стоит принять подходящий вам антигистаминный препарат. Если же укус стал причиной удушья, головокружения, распространения отека и сыпи на другие части тела, тошноты, рвоты, одышки, опухания лица – необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

«Как предотвратить заражение грибковой инфекцией?»

Следите за чистотой тела. После водных процедур насухо вытирайте кожу в области складок и межпальцевых промежутков. Боритесь с повышенной потливостью рук, ног и других участков кожи с помощью специальных присыпок, паст, ванночек из коры дуба, контрастного душа. Никому не разрешайте пользоваться своими предметами туалета (мочалкой, расческой, полотенцем), предметами обихода (ножницами, кусачками), бельем, обувью и сами не пользуйтесь чужими. После посещения общественных бассейнов, саун, бань обработайте кожу стоп и межпальцевых промежутков противогрибковым кремом, ногти – противогрибковым раствором или спреем. Регулярно проводите дезинфекцию обуви. Носите качественную удобную обувь из натуральных дышащих материалов, не рекомендуется пользоваться носками из синтетических волокон, а также обувью из искусственной кожи, резины.

Если вам необходима консультация дерматовенеролога, вы можете записаться на прием к Ирине Леонидовне через регистратуру Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова по телефону 26-00-27. Возможна также консультация на хозрасчетной основе.

Свои вопросы нашим специалистам вы можете присылать на почту gb1@med.cap.ru с пометкой «Вопрос специалисту» или в группу во ВКонтакте.



30 июня 2022
09:38
Профилактика
Поделиться