Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия стала второй в стране по цифровизации здравоохранения

В топ-10 регионов также вошли Кировская и Самарская области

Версия для печати

Минздрав России объявил итоги рейтинга развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения за первый квартал 2022 года. Чувашия заняла второе место в стране.

Итоги рейтинга объявлены в рамках конгресса «Национальное здравоохранение 2022», который проходит в Москве с 6 по 8 июля. В мероприятиях принимает участие глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Лидером рейтинга стала Брянская область. Чувашия показала второй результат. Из регионов Приволжья в десятку лучших по цифровой зрелости также вошли Кировская и Самарская области (4 и 7 места соответственно).

Степанов рассказал, что в Чувашии удалось существенно модернизировать информационно-коммуникационную инфраструктуру учреждений, интегрировать в региональную медицинскую информационную систему все виды медицинских исследований.

Так, в 2021 году в систему был интегрирован суперсервис портала госуслуг «Рождение ребенка». Налажено информационное взаимодействие и обмен данными с федеральными системами по онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, акушерству и гинекологии в едином цифровом пространстве.

Все подразделения медицинских организаций, включая самые отдаленные ФАПы, подключены к высокоскоростной передаче данных в сети «Интернет». Кроме того, в прошлом году врачей первичного звена оснастили мобильными планшетами.



Правда ПФО