Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря диспансеризации у 6 жителей Ядринского района выявлена онкология на ранней стадии

Благодаря диспансеризации у 6 жителей Ядринского района выявлена онкология на ранней стадии

Шесть случаев онкологии на ранних стадиях выявлено в рамках диспансеризации населения в Ядринской ЦРБ. Это значит, что дальнейшее лечение таким пациентам будет оказано своевременно и рак будет побеждён!

Кроме этого, выявлены пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, хронической ишемической болезнью сердца, которые ранее не попадали в поле зрения врачей. Всего более двухсот случаев. Все они направлены для лечения и дообследования к специалистам центральной районной больницы и в республиканские клиники.

Таким образом, в Ядринской больнице успешно реализуются пункты национального проекта «Здравоохранение», цель которых - снизить смертность среди населения, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Антонина Иванова, заместитель главного врача Ядринской ЦРБ по поликлинической работе: «Особое внимание мы уделяем пациентам, с высоким фактором риска. Это люди, имеющие пагубную привычку употреблять табак, алкоголь, тем, у кого повышен «вредный» холестерин, избыточный вес и так далее. И, конечно же, пациентам преклонного возраста».

Для прохождения диспансерного обследования и профилактического медосмотра у врачей и специалистов Ядринской ЦРБ в расписании выделено определённое время. И в очереди стоять совсем не обязательно. Записаться на приём по диспансеризации можно в личном кабинете через портал «Госуслуги», выбрав услугу «Профилактический медицинский осмотр, диспансеризация».

Кроме этого, диспансерный приём ведётся и в кабинете №112. За полгода диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в Ядринской ЦРБ прошли более восьми тысяч человек. Диспансеризация - это всего несколько процедур. Однако для того, чтобы пройти ЭКГ или узнать глазное давление, нет необходимости ехать в поликлинику. Многие исследования можно получить по месту проживания - в офисах врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах, мобильном ФАПе. Включая и те исследования, что необходимы пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, в процессе прохождения углублённой диспансеризации.



БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии