Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи обнаружили в желудке 8-летней девочки редкую патологию – трихобезоар больших размеров

Врачи обнаружили в желудке 8-летней девочки редкую патологию – трихобезоар больших размеров

На прошлой неделе в поликлинику Городской детской клинической больницы обратилась мама с 8-летней девочкой с жалобами на потерю аппетита и незначительные боли в верхней части живота. Кроме того, со слов мамы, девочка сама нащупала у себя в районе желудка уплотнение. Юная пациентка сразу была направлена на ультразвуковое исследование.

«Девочке было проведено ультразвуковое исследование желудка, в ходе которого выявлено образование больших размеров, с диаметром 7 на 5 см. Оно занимало почти весь желудок ребенка», - рассказывает заведующая диагностическим отделением Алевтина Пигаваева.

Для более точного диагноза пациенту было проведено дополнительное исследование – фиброгастродуоденоскопия, которое позволило обнаружить в желудке девочки инородное тело – трихобезоар.

Трихобезоар представляет собой скопление свалявшихся непереваренных веществ, в данном случае волос, которые сбиваются в желудке человека в плотный клубок. Как правило, эта патология встречается у девочек в подростковом возрасте из-за привычки непроизвольно откусывать кончики волос. Это может продолжаться длительное время, иногда несколько лет, прежде чем появятся какие-то симптомы. Со временем начинаются жалобы на боли в животе, чувство тошноты, рвоты, объем потребляемой пищи становится меньше, чем обычно.

После проведенных исследований и постановки диагноза девочка направлена в Республиканскую детскую клиническую больницу на оперативное лечение.

В ГДКБ ежегодно проводится  порядка 200 тысяч диагностических исследований. Как отмечает главный врач Городской детской клинической больницы Ольга Рябухина, высококвалифицированные кадры и наличие современного оборудования экспертного класса позволяют оперативно установить точный диагноз и вовремя назначить правильное лечение.