Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жара и алкоголь в сочетании жестоко бьют по сердцу

Жара и алкоголь в сочетании жестоко бьют по сердцу

Море, река, баня, отдых на природе, рыбалка в жаркие месяцы так и манят людей. Нередко отдых сочетается с пикником с обилием пива и других спиртных напитков.

Употребление алкогольных напитков при высоких температурах окружающей среды  недопустимо!

Алкоголь сам по себе является злейшим врагом для сердца и сосудов. В совокупности с высокими температурами он превращается в монстра, который запускает программу на уничтожение организма.

Начинается сильное обезвоживание, человек пьет много и не напивается. Жажда такая, что хочется выпить еще больше. Но, вместо полезных напитков, утоляющих жажду, организм получает алкоголь, который продолжает усугублять ситуацию.

В борьбу за противостояние вступает сердце. Оно начинает усиленнее работать, повышается артериальное давление, нагрузка на сердце и всю кровеносную систему возрастает. Человек быстро устает, сердце работает напряженно. Всё это в жару, от которой и так плохо.

Алкоголь сгущает кровь, нарушается кровообращение. Обезвоживание организма, сгущение крови, жара при наличии предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям могут легко их спровоцировать. В жару риск инфарктов и инсультов высок. Алкоголь усиливает эти риски в разы. Напомним, что это сосудистые катастрофы, после которых не все выживают, а у части выживших снижено качество жизни, часть остается инвалидами.

 «В жаркие дни и без алкоголя увеличивается количество инфарктов и инсультов у пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Алкоголь является мощным провоцирующим и усугубляющим фактором. Более того, во время жары возрастает смертность людей с ишемической болезнью сердца, гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жара и алкоголь – это двойной удар по сердцу и сосудам. Не рискуйте своей жизнью и благополучием ваших близких. Откажитесь от алкоголя в жару совсем. Замените алкогольные напитки полезными соками, компотами, минеральной водой, чаем. Жизнь так прекрасна. Живите долго и счастливо», – сообщила главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканского кардиологического диспансера Наталья Светлова.