Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии показатель младенческой смертности признан одним из самых низких в мире

В Чебоксары приехали врачи из Санкт-Петербургского педиатрического университета во главе с ректором Дмитрием Ивановым. Тема обсуждения с коллегами из Чувашии - показатель младенческой смертности.

Дмитрий Олегович -  главный неонатолог Минздрава России. На сегодня в стране показатель младенческой смертности составляет 4 с половиной промилле. В Чувашии он в два раза меньше. И наша республика на протяжении многих лет лидирует в умении выхаживать младенцев, рожденных с экстремально низкой массой тела или с патологией.

- На сегодняшний день лучший показатель в Ирландии, он составляет 1,6 промилле, в других европейских странах - больше чем в Чувашии, если будем говорить о США там больше почти в три раза, так что на самом деле, это выдающийся успех отечественной  медицины, всех чувашских врачей службы родовспоможения и детства, - отметил главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

Педиатрический университет обеспечивает методическую поддержку перинатальным центрам страны, проводит телемедицинские консультации. В Чебоксарах главный неонатолог России рассмотрел истории болезни самых тяжёлых маленьких пациентов, дал рекомендации по улучшению системы помощи роженицам и детям. Вместе с коллегами Дмитрий Иванов намерен посетить и другие регионы Приволжского федерального округа.



ГТРК "Чувашия"