Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Ядринской больнице новый, молодой терапевт

В Ядринской больнице новый, молодой терапевт

Мария Панова «заболела» медициной ещё в детстве. Поэтому в школе она начала углублённо изучать химию, биологию. Понимала, что там её цель. В медицине. Именно этой науке девушка решила посвятить свою жизнь, став «Золотой» выпускницей. Поступила на бюджетное место в медицинский вуз. Кстати тогда она уже работала секретарём в больнице Ядрина. На первом курсе заключила договор с администрацией ЦРБ, что после окончания вуза придёт работать именно в центральную районную. А больница в таком случае, взяла на себя обязательства по выплате стипендии.

«Так необычно ощущать себя не студенткой медицинского факультета, а действующим врачом. Вот только в школе училась недавно! — смеётся Мария Дмитриевна. – Каждый день иду на работу с воодушевлением. Пусть это только начало моей профессиональной деятельности. Но уже на самых ранних этапах я понимаю, что я сделала правильный выбор. Я здесь многих уже знаю, в том году работала медсестрой на практике, а до этого секретарём. Я счастлива, работа есть, опыт получаю. Что ещё надо молодому специалисту?»

Целевое обучение – это гарантия того, что врач или медицинская сестра, по окончании вуза будет работать по специальности. В Ядринской ЦРБ, в рамках реализации регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году ожидают в штат ещё нескольких терапевтов.

Антонина Иванова, заместитель главного врача Ядринской ЦРБ по поликлинической части: «К молодым специалистам у нас особое, трепетное отношение. Рвения у них хоть отбавляй, все стремятся получить опыт и практику, как можно быстрее. Мы стараемся и наставников назначить, и помогать, поддерживать во всём. Мария отлично показала себя, когда приезжала на практику. Мы рады, что у нас пополнение!»

Мария Панова прекрасно играет на фортепиано, поёт, рисует, занимается спортом. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица», — сказал бы про неё герой известного советского кинофильма. А ещё от девушки веет теплом и намерением помогать.



БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии