Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинскими работниками Президентского перинатального центра ведется ежедневная борьба за жизнь каждого пациента

Медицинскими работниками Президентского перинатального центра ведется ежедневная борьба за жизнь каждого пациента

Каждая будущая мама мечтает о здоровых детях и благоприятных условиях для их рождения. Это вполне естественное желание женщин входит в число приоритетных задач национального проекта «Демография».

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, организованный в 2001 году, является учреждением третьего клинического уровня. В центре объединены родильный дом, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, вспомогательных репродуктивных технологий, охраны репродуктивного здоровья, медико-генетическая консультация, амбулаторно-поликлиническая и другие вспомогательные службы – всего более 20 структурных подразделений.

Выхаживание «дюймовочек» и «мальчиков с пальчиков» начинается с первых же секунд после рождения, ведется ежедневная борьба за их жизнь и здоровье. Высококвалифицированные медицинские кадры круглосуточно оказывают маленьким пациентам специализированную медицинскую помощь. Ежегодно из стен Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии выписывается около 400 недоношенных детей, в том числе 40 детей с экстремально низкой массой тела при рождении.

«Медицинскими работниками ведется ежедневная борьба за жизнь каждого пациента. Став пациентом Президентского перинатального центра, Вы можете быть уверены, что Вы и Ваш будущий ребенок находитесь под пристальным контролем специалистов с огромным опытом практической работы», - отмечает главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Евгений Дубнер.

От пациентов больницы в перинатальный центр в адрес медицинских работников не перестают поступать слова благодарности. Вот один из последних отзывов.

«Моя дочь родилась раньше положенного срока с весом 1550 граммов. Чтобы дочка, родившаяся раньше срока, росла крепкой и здоровой, нужно было уделять ей пристальное внимание и особый подход. Моей малышке и мне на протяжении 1,5 месяцев медицинскими работниками Президентского перинатального центра оказывалась высококвалифицированная медицинская помощь и огромная моральная поддержка. Хочу выразить огромную благодарность медицинским  работникам центра. Президентскому перинатальному центру желаю дальнейшего процветания», - сказала пациентка отделения патологии новорожденных и недоношенных детей №1 БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

27 июля, в рамках двухдневного визита в Чувашскую Республику, ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов в Чебоксарах ознакомился с работой Президентского перинатального центра. Дмитрий Олегович изучил истории самых тяжелых пациентов, определил конкретные рекомендации по улучшению системы помощи детям и роженицам. Педиатрический университет обеспечивает методическую и организационную поддержку учреждениям регионов, организует консультации в режиме телемостов, с выездами в субъекты Федерации, принимает детей в самой крупной федеральной клинике со всей России.