Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии с начала лета за медицинской помощью из-за укусов змей обратилось 7 детей

Ежедневно в приемное отделение Республиканской детской клинической больницы за экстренной медицинской помощью обращается более 100 маленьких пациентов. С начала лета участились случаи пострадавших детей от укусов змей.
В Чувашии с начала лета за медицинской помощью из-за укусов змей обратилось 7 детей

За помощью в медицинскую организацию из-за укуса гадюки обратилось 7 человек. В основном это дети до 10 лет.

- При поступлении пациента с укусом змеи (гадюки) сразу после осмотра вводится сыворотка против яда гадюки. Время нахождения ребенка под медицинским наблюдением зависит от тяжести его состояния, - отметила заведующая отделением Надежда Жукова.

Важно помнить, если гадюка все-таки укусила, пострадавшего следует в экстренном порядке доставить в ближайшую медицинскую организацию.

Пресмыкающиеся в основном встречаются в лесах, парках, на даче и на водоемах. Необходимо объяснить ребенку элементарные правила нахождения на природе: одежду и обувь нужно выбрать такую, которая обеспечит защиту от всевозможных неприятностей. Заметил змею — тихо отойди от нее подальше, не трогай, не тыкай палкой, не пытайся взять в руки. Не нужно засовывать свои руки-ноги и головы во всевозможные дупла, пни и поваленные бревна, в которых могут скрываться разные животные, и в частности — змеи. Гуляйте по лесу весело и шумно. Змеи не любят шум и обычно уходят. Чрезмерная бдительность никогда не помешает, а даже обезопасит вашу прогулку.



ГТРК "Чувашия"